top of page

Рубрика «ШВЕЙНЫЕ СЕКРЕТЫ»: ИГЛА + НИТЬ + ТКАНЬ = качество пошива!

В швейном производстве мелочей не бывает. Хорошая швейная машина еще не гарантирует идеального качества пошива, если в цепочке ИГЛА — НИТЬ — ТКАНЬ хоть одно из звеньев не соответствует остальным.

❓Как выбрать швейные нитки с учетом всех важных факторов — читайте дальше.

❗️При выборе ниток для пошива изделий стоит помнить, что они должны подходить к материалу не только по цвету, но и по толщине, а также соответствовать размеру иглы: ✔️ Чем толще полотно, тем толще должны быть нити и игла в швейной машине. ✔️ Чем тоньше ткань - тем номер иглы меньше. ✔️ Все нитки имеют номер, который возрастает с уменьшением их толщины. ✔️ Чем толще нить, тем меньше ее номер. ✔️ Толщина верхней и нижней нити должна быть одинаковая и соответствовать фактуре ткани.

Если неправильно подобрать соотношение «НИТЬ – ТКАНЬ», то: ✅ слишком тоненькая ниточка будет обрываться при строчке; ✅ недостаточной будет прочность шва; ✅ слишком толстая будет стягивать швы и портить внешний вид изделия.

📌 Для плотных тканей и отделки подойдут: 👉 Армированные нити из полиэстера – высокопрочные и широко используются для шитья изделий из хлопка, шелка, джинсы, тонкой и толстой шерсти, а также в качестве отделки.

👉 Полиамидные нитки– наиболее прочные, их используют для шитья изделий из кожи и синтетических материалов.

📌 Для трикотажа подойдут: 👉 Текстурированные полиэстеровые нитки – используют при шитье тонкого трикотажа, в производстве нижнего белья, купальников, корсетов, для обметывания срезов и внутренних швов изделий на оверлоке, для вшивания резинки. Эти нитки трудно порвать, но зато они легко тянутся, благодаря чему прошитый трикотаж не деформируется.

📌 Если вы любите шить натуральными нитками, вам подойдут: 👉 Хлопчатобумажные нити – применяют в шитье изделий из хлопка, льна, джинсы. Они не особо прочные и поэтому имеют более узкий спектр применения.

👉 Мерсеризованная хлопчатобумажная нить прочнее и не пушится так, как обычная. Это высококачественная нить, мягкая, шелковистая, блестящая, не выгорает, не садится после стирки, идеально подходит для машинной и ручной вышивки.

👉 Шелковые нитки – дороже других швейных ниток общего назначения, они легко рвутся и поэтому они идеальны для ручного шитья, отделки и вышивки. Эти нитки очень мягкие и гладкие на ощупь, придают строчке богатый блеск. ❗️Шелковая нить универсальна и может использоваться практически для всех типов тканей.

👉 Шерстяные нитки – ворсистые, дают усадку, в зависимости от толщины легко рвутся. Имеют узконаправленное применение – в основном, в вышивке, декоративных изделиях, зимней и детской одежде, а также для стежки.

👉 Вискозные нитки – по внешнему виду аналогичны ниткам из натурального шелка, такие же гладкие, мягкие с блеском. Сфера применения – в основном, их используют для вышивки. Главный минус вискозных ниток – снижение прочности во влажном состоянии

📌 Для намётки лучше взять: ✔️ Водорастворимые нити – они применяются для намётки швейных изделий, разметки, обозначения контрольных линий, шитья и рукоделия.

❗️ВАЖНО❗️ Чтобы всегда сохранять правильный баланс между этими тремя составляющими, сохраните таблицу с перечнем наиболее популярных материалов и соответствия допустимых номеров игл и нитей.

ВЫБОР ИГЛЫ под ТКАНЬ

❗️Если неправильно подобрать соотношение нитки и иголки, то при работе на швейной машинке могут возникнуть неприятности: ✅ пропуск стежков; ✅ образование затяжек; ✅ обрыв верхней нити; ✅ неровная волнистая строчка; ✅ петельки с изнаночной стороны; ✅ пробив волокна ткани и ее порча.

Рекомендуется следующий подбор номера и типа иглы для основных видов ткани: 📌 Деликатный трикотаж: № 60; 📌 Тонкий эластичный трикотаж или материалы с лайкрой: № 65-70; 📌 Средний трикотаж: № 70-80; 📌 Эластичный трикотаж и синтетические эластичные ткани средней плотности: № 80-90. 📌 Тяжелый трикотаж: № 80-90; 📌 Легкие, простые ткани: № 60-70; 📌 Легкие деликатные ткани (батист, шифон, крепдешин, шелк, тафта): № 60-80; 📌 Высокоэластичное трикотажное полотно, полотно с лайкрой и другие эластичные материалы – иглы № 65-90 📌 Легкий деним: № 70-90; 📌 Ткани средней плотности (бязь, ткани из химических волокон и штапельные, материалы для пошива костюмов): № 80-90; 📌 Пальтовые ткани (легкие шерстяные ткани, тяжелые из химических волокон, и джинсовая ткань): № 100 📌 Тяжелые шерстяные ткани: № 110; 📌 Плотная джинсовая ткань и плотнотканные материалы: № 100-110; 📌 Грубое сукно, бобрик, мешковина - игла № 120; 📌Тяжелые и сверхтяжелые материалы (кожа, брезент и т.п.) - для таких материалов иглы следует подбирать индивидуально, поскольку в зависимости от плотности, маркировка игл может варьироваться от №100 до №200.

😉Курсы кроя и шитья Школа портновского мастерства и дизайна «Tailors School” ✂ Запись на пробный бесплатный урок: ☎ (095)137-44-22 (telegram, viber, whatsapp); (063)237-83-08; (067)760-99-29. #МечтыСбываются ❤ в #TailorsSchool!


Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Ще немає тегів.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page