top of page

Рубрика «ШВЕЙНЫЕ СЕКРЕТЫ»  НОЖНИЦЫ для ШИТЬЯ


Сколько ножниц нужно портнихе?

👍 Для ИДЕАЛЬНОГО НАБОРА необходимо:

✅ №1 - ножницы с лезвиями «зигзаг» для высекания припусков округлых деталей и обработки срезов вместо оверлока. Эти ножницы выручат вас в случае работы с кожей, замшей, пальтовыми тканями и другими несыпучими материалами. Они также незаменимы для рукоделия и работы с фетром.

✅ №2 - ножницы для бумаги обязательно должны быть вашем арсенале, так как бумага очень тупит лезвия.

✅ №3 - для обрезание ниток, высекания углов и т.п.. Такие ножницы должны иметь острые и узкие концы лезвий.

✅ № 4 – маленькие очень острые ножницы, для среза нитей материала в петле.

✅ №5 – клиппер (или спиннер). В действительности клиппер сложно причислить к ножницам, но он как нельзя лучше справляется с прорезанием петель и распарыванием швов. Его лезвия слегка смещены по отношению друг к другу, что помогает им максимально хорошо и плотно сходиться. Такие ножницы очень удобны для мелких работ. В «народе» клипер называют – распарыватель или вспарыватель.

✅ №6, 7, 8 – классические закройные ножницы имеют лезвия различной длины и ширины. Они сконструированы так, что нижнее лезвие при раскрое лежит «плоско» не приподнимая ткань, обеспечивая высочайшую надежность и точность.

❗️ Так как портновские ножницы используются для разрезания всех видов тканей, важно знать, что чем толще материал, тем длиннее должно быть лезвие!

👉 Чтобы ваши "помощники" всегда были в рабочем состоянии необходимо: ✔️ удалять после раскроя пыль и волокна от материалов с внутренней стороны лезвий, ✔️ регулярно капать каплю масла под винт, соединяющий лезвия ножниц, ✔️ отдавать ножницы мастеру для заточки (!наждачной бумагой ножницы точить нельзя), ✔️ хранить ножницы в чехле, ✔️ при падении ножницы тупятся и деформируются лезвия, потому стараемся не ронять.

ВАЖНО ПОМНИТЬ! Использование портонвских ножниц не по назначению ведет к их быстрому затуплению и нарушению зазора в месте соединения лезвий. Для тканей, бумаги, дублиринов и флизелинов необходимо использовать разные ножницы, так как бумага и клей тупит лезвия.

📌КАК ВЫБРАТЬ НОЖНИЦЫ? Главные требования, предъявляемые к портновским ножницам: ✔️ хорошие ножницы должны иметь длинные лезвия с острыми концами по всей длине; ✔️ резать одинаково хорошо, без приложения особых усилий, от места соединения лезвий до их кончиков; ✔️ угол заточки должен быть одинаков по всей режущей поверхности; ✔️ могут быть в левом исполнении заточки, для портных левшей; ✔️ высокопрочная сталь должна исключать быстрое притупление заточки лезвий; ✔️ ручки должны обеспечивать удобное расположение пальцев и исключать быструю их усталость при длительном пользовании инструментом. Одно из колец-ручек больше другого. Нижняя ручка имеет форму овала и позволяет свободно поместиться в нем трем пальцам. Кольца должны органично сливаться с рукой портного, исключая дискомфорт или зажим в них пальцев. Малейшее давление на пальцы, при длительной работе с ножницами приводит к их натиранию и образованию болезненных микротравм; ✔️ они тяжелей обычных ножниц, поэтому в некоторых случаях, лезвия могут иметь облегчающие конструкцию фигурные вырезы; ✔️ крепление лезвий, будь это обычный винт или заклепка должно обеспечивать: плотное прилегание режущих полотен, надежное и неразболтанное соединение их, легкий ход лезвий относительно друг друга.

#МечтыСбываются ❤ в «Tailors School»!

✂ Запись на пробный бесплатный урок: ☎ (095)137-44-22 (telegram, viber, whatsapp); (063)237-83-08; (067)760-99-29.

❗График пробных уроков на курсах кроя и шитья здесь:https://goo.gl/forms/voiT1oWm3pSe6HYd2

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Ще немає тегів.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page